设为首页 加入收藏 联系我们

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

首页 >> 质疑答疑 >> 工程建设
     
 
重庆市万盛区经开区洗布河综合治理工程答疑

发布时间:2019-2-11  

各潜在投标人:

    现对重庆市万盛区经开区洗布河综合治理工程招标文件中的质疑答复如下:

质疑:“招标文件投标人须知1.4.1投标人资质条件能力和信誉条款中,需投标人提供全国水利工程质量检测员资格证书,但根据《水利工程质量检测员管理办法》、并与发证部门进行咨询核实得知,质量检测员必须在具有水利工程质量检测资质或正在申请质量检测资质的单位执业,施工单位不具备长期持有质量检测员资格。但此项目在招标时要求施工单位在投标时提供质量检测员,此条件存在设置不合理,涉嫌暗箱操作等违反招标投标法的情况,请招标人和招标代理机构予以查正并取消投标人提供水利工程质量检测员资格证书的要求”。

答:根据水利工程质量检测员的管理,规范其从业行为:见《水利工程质量检测管理规定》(水利部令第36号)和《中国水利工程协会章程》。  因本项目系万盛经开区重点项目,特对本项目设置水利质量检测员,重点加强本项目的质量检测工作。故按招标文件执行。

 

本答疑与招标文件具有同等法律效力,若招标文件中内容与本答疑不一致时,以本次发布的答疑为准。

                         招标人:重庆市万盛经开区水务开发建设集团有限公司

                         招标代理机构:北京精信嘉业建筑咨询有限公司

2019年2月11日


 
     
     
工程建设
政采答疑
 
 
重庆万盛公共资源交易网
Copyright@ 2010 重庆市万盛经济技术开发区公共资源综合交易网 主办 版权所有
渝公网安备50011002000033号 ICP备案编号 : 渝ICP备12005876号